Les élus de la communauté d’agglomération Grand Paris Sud étaient réunis le mardi 7 juillet 2020 en séance pour désigner le nouvel exécutif de l’instance communautaire et son président, Michel Bisson.
Président
Michel Bisson – maire de Lieusaint
Exécutif communautaire
Vice-président(e)s et conseiller(ère)s délégué(e)s
Stéphane Beaudet (maire d’Evry-Courcouronnes) – Président délégué en charge de l’attractivité, de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation
- Danielle Valéro (Evry-Courcouonnes) – Conseillère déléguée en charge de la santé, de l’offre de soins et de l’universitarisation de l’hôpital
- Valérie Lengard (Lieusaint) – Conseillère déléguée en charge de l’enseignement supérieur et de la recherche en lien avec l’UPEC et les écoles associées
- Claire Jubin (Corbeil-Essonnes) – Conseillère déléguée en charge de l’enseignement supérieur et de la recherche en lien avec l’université Paris Saclay et les écoles associées
Bruno Piriou (maire de Corbeil-Essonnes) – Vice-président en charge du renouvellement urbain
Maire-Line Pichery (maire de Savigny-le-Temple) – Vice-présidente en charge de l’inclusion républicaine, de l’éducation et de la politique de la ville
- Eric Bareille (maire de Vert-Saint-Denis) – Conseiller délégué en charge de l’insertion professionnelle
- Christian Bouda (Savigny-le-Temple) – Conseiller délégué en charge des cités éducatives
- Fatima Ogbi (Grigny) – Conseillère déléguée en charge de l’accessibilité, de l’égalité femme/homme et de la lutte contre toutes les discriminations
Stéphane Raffalli (maire de Ris-Orangis) – Vice-président en charge de l’aménagement, des grands projets, de l’habitat et du logement
Line Magne (maire de Moissy-Cramayel) – Vice-présidente en charge du développement économique
- Alain Auzet (maire de Réau) – Conseiller délégué en charge de l’aéronautique
- Alban Bakary (Evry-Courcouronnes) – Conseiller délégué en charge de l’accompagnement de l’entreprenariat et des équipements économiques communautaires
- Martine Soavi (Corbeil-Essonnes) – conseillère déléguée en charge du développement commercial
Philippe Rio (maire de Grigny) – Vice-président en charge du développement durable, du cycle de l’eau, de la biodiversité et de la production d’énergie
- Jacky Bortoli (Grigny) – Conseiller délégué en charge du cycle de l’eau
- Pierre Prot (Evry-Courcouronnes) – Conseiller délégué en charge des réseaux et de l’énergie
- Michel Souloumiac (maire de Lisses) – Conseiller délégué en charge de la biodiversité, du Cirque de l’Essonne et de l’agriculture
Aurélie Gros (maire du Coudray-Montceaux) – Vice-présidente en charge de la démocratie participative et du Parc naturel urbain
- Grégory Gobron (Ris-Orangis) – Conseiller délégué en charge de la valorisation des berges de Seine
Olivier Chaplet (maire de Cesson) – Vice-président en charge des mobilités
- Julien Béraud (Moissy-Cramayel) – Conseiller délégué en charge des parcs de stationnement et des parkings relais
Jean Hartz (maire de Bondoufle) – Vice-président en charge des ressources humaines, de la commande publique et de la coopération internationale
René Réthoré (maire de Nandy) – Vice-président en charge du spectacle vivant et des enseignements artistiques
Yann Pétel (maire de Saint-Germain-lès-Corbeil) – Vice-président en charge des sports et de l’événementiel sportif
- Amalia Duriez (maire d’Etiolles) – Conseillère déléguée en charge du développement des dispositifs sport/santé
- Gilles Alapetite (Combs-la-Ville) – Conseiller délégué en charge des grands événements sportifs
Jean-Baptiste Rousseau (maire de Soisy-sur-Seine) – Vice-président en charge du budget et de la prospective financière
Karl Dirat (maire de Villabé) – Vice-président en charge des espaces publics et des travaux
- Olivier Perrin (maire de Morsang-sur-Seine) – Conseiller délégué en charge de l’éclairage public
Germain Dupont (maire de Tigery) – Vice-président en charge de la valorisation et de la réduction des déchets
Medhy Zeghouf (Evry-Courcouronnes) – Vice-président en charge de la lecture publique, du tourisme et du patrimoine
- Monique Lafforgue (Combs-la-Ville) – Conseillère déléguée en charge du patrimoine
- Dominique Verots (maire de Saint-Pierre-du-Perray) – Conseiller délégué en charge des infrastructures et de l’innovation numériques
- Patrick Rauscher (maire de Saintry-sur-Seine) – Conseiller délégué en charge de la prévention et de la sécurité
Membres associés
- Francis Chouat (Evry-Courcouronnes)
- Guy Geoffroy (maire de Combs-la-Ville)
Retrouvez toute la liste des élus communautaire sur le site de Grand Paris Sud.
Quel est le rôle des élus communautaires ?
Les élus communautaires assurent la direction politique de l’agglomération Grand Paris Sud. Ils représentent leur commune au sein de la communauté d’Agglo et portent le projet intercommunal. Ils votent le budget de la Communauté d’agglomération et prennent les décisions relatives à l’exercice des compétences de l’agglo.
Combien d’élus siègent dans l’assemblée ?
La Communauté d’agglomération Grand Paris Sud compte 76 conseillers communautaires, issus des conseils municipaux des villes qui la composent.
Comment sont-ils répartis ?
La répartition du nombre de sièges au conseil communautaire s’est faite sur la base de la population de chaque commune. Pour les communes comptant un seul élu communautaire, soit 10 communes concernées, celui-ci pourra avoir à ses côtés un suppléant pouvant siéger en son absence.
Consulter l’arrêté préfectoral fixant le nombre de sièges
Les conseillers communautaires ont été désignés par les conseils municipaux de chaque commune membre de la nouvelle agglomération.
Qui préside la communauté d’agglomération ?
M. Michel Bisson, maire de Lieusaint, a été élu président de l’assemblée par les conseillers communautaires le 9 janvier 2019.
En savoir + sur le Président, organe exécutif de l’agglomération.
Lire l’article « Nouvel exécutif de Grand Paris sud ».