Les élus référents de quartier

Un lien entre les habitants et les services municipaux

Information, consultation, concertation… Les référents de quartier permettent d’être en proximité avec les Étiollais en privilégiant l’écoute et le dialogue entre les citoyens et les services municipaux. Ils favorisent l’exercice d’une citoyenneté active et permettent de construire le « faire ensemble » (débattre, s’exprimer, s’associer à la réflexion et à l’action, participer à la vie du quartier).

Bois du Cerf

Christelle Seigneur
c.seigneur@etiolles.fr

 

Jarcy

Corinne Cadelec Layen
c.cadelec-layen@etiolles.fr

 


Logement Les Écureuils – Vieux Chemin de Paris

Justin de Bailliencourt
j.debailliencourt@etiolles.fr

 

Parc aux Chênes – Patenottes

Jean-Marc Morlon
j-m.morlon@etiolles.fr

 


Parc du Couvent – Logements MAM

Vincent Pollet
v.pollet@etiolles.fr

 

Parc de la Pompadour – Ferme du Coudray

Jean-François Gomez
j-f.gomez@etiolles.fr

 

Parc de Sénart – Le Golf

Patricia Magnetti
p.magnetti@etiolles.fr

 

Le Prieuré

Anne-Marie Grandjean
a-m.grandjean@etiolles.fr

 

Village

Bordes – Grande Rue – Goupigny

Valérie Pardessus
v.pardessus@etiolles.fr

 

Fontaine au Soulier – Cognette – Corbeil – Collardeau

Irène Luesma
i.luesma@etiolles.fr

 

 

Je reste informé(e)

Pour rester informé de toutes les dernières actualités de votre ville, inscrivez-vous à la lettre d'information.

Je m'inscris

Vous avez une question ? Besoin d’un renseignement ? N’hésitez pas à nous contacter.

Accéder au formulaire